27 апреля 2019 г., суббота

Уникальную операцию по удалению опухоли тонкого кишечника провели в эндоскопическом отделении БСМП Набережных Челнов пожилой пациентке из республики Удмуртия.
У себя в республике при проведении гастродуоденоскопии, исследования позволяющего увидеть состояние органов пищеварения, была обнаружена никак не проявлявшая себя подслизистая опухоль двенадцатиперстной кишки.
Данный вид опухоли встречается редко и ее игнорирование чревато кровотечением, приводящим к тяжелым последствиям. В большинстве случаев данная опухоль удаляется путем вскрытия брюшной полости. Извлечение ее без разреза брюшной стенки эндоскопическим методом, через естественные физиологические пути, является трудновыполнимым из-за «ювелирности» ее проведения.
Для уточнения метода удаления опухоли, было проведено дополнительное обследование, в ходе которого внутрь тонкой кишки был помещён специальный УЗИ аппарат, обнаружилось, что ее можно удалить эндоскопическим путем.
После этого пациентка была направлена в город Набережные Челны к заведующему эндоскопическим отделением Ильмиру Дамировичу Ахунову для проведения данного вида операции.
Таким образом, 6 апреля специалистом БСМП была благополучно удалена подслизистая опухоль двенадцатиперстной кишки, без вскрытия брюшной полости и без  проколов, о чем свидетельствуют уникальные кадры видеосъемки проведения операции.#бсмп #медицинататарстана #набережныечелны #операция #удалениеопухоли