Что делать, если укусил клещ?

6 мая 2019 г., понедельник

В связи с потеплением и предстоящими выходными днями вопрос укуса клеща, которые являются переносчиками опасных заболеваний, становится еще актуальнее, ведь согласно статистике, в теплую погоду, становиться активнее не только жители города, но и насекомые. Однако не стоит расстраиваться по этому поводу, ведь укус клеща можно предотвратить!
Для этого нужно всего лишь:
Приобрести репелленты –защитные спреи для отпугивания насекомых. Важно чтобы на упаковке было написано «От клещей».
Выбрать «правильную» одежду для отдыха на свежем воздухе: длинные рукава с манжетами, брюки, заправленные в сапоги, головной убор, укрывающий волосы.
Систематически осматривать одежду.
Но если вдруг, придя домой, Вы обнаружили, что все-таки клещ пробрался к кожному покрову и благополучно прицепился, нужно срочно укротить свой страх и не пытаться его немедленно удалить, при этом применяя все «лайфхаки» из просторов интернета. Правильным и мудрым решением будет обратиться:
В ПОЛИКЛИНИКУ, где окажут необходимую помощь согласно алгоритму действий при укусе клеща при обращении в лечебно-профилактическое учреждение;
В ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ПУНКТ, где окажут необходимую помощь согласно алгоритму действий при укусе клеща при обращении в травмпункт: Вам благополучно удалят насекомое и при условии, что он живой, отправят его на экспертизу. Далее направят в поликлинику по месту территориального прикрепления для динамического наблюдения и назначения лекарственных средств.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International