Врачи ГАУЗ РТ "БСМП" провели уникальные операции

1 июля 2019 г., понедельник

Команда врачей БСМП в составе заведующего отделения сердечно-сосудистой хирургии Рамиса Якубова и заведующего отделения рентгенохирургии Булата Загидуллина совместно с врачом из института им. Владимира Андреевича Алмазова г. Санкт-Перербург Дмитрием Зверевым провели две уникальные операции по замене клапана сердца возрастным пациентам 78 и 80 лет без разреза грудной клетки! и без применения общего наркоза!

В последнее время наблюдается такое частое явление, что с увеличением возраста начинает плохо функционировать аортальный клапан сердца, пораженный солями: его открытие происходит не полностью, тем самым препятствуя нормальному оттоку крови, вызывая удушье человека даже  в состоянии покоя и застой  крови в легких, что приводит к значительному ухудшению жизнедеятельности человека и ведет к летальному исходу. Ухудшает картину и уже приобретенные к этому возрасту  сопутствующие болезни, что утяжеляет традиционное проведение открытой операции и вызывает непереносимость наркоза. Встает выбор: либо продолжать «некачественную» жизнь без смены клапана, либо рискнув, решиться на операцию… ​Однако с недавнего времени появилась возможность заменить клапан через небольшой разрез на бедре – провести установку аортального клапана через катетер (TAVI), что и сделали нашим пожилым пациентам: в состоянии медикаментозного сна и под контролем рентгененовского аппарата, начав путь через прокол в области бедра, по бедренной артерии, доставили в сердце искусственный клапан, сложенный как зонтик, который  раскрылся на месте пораженного клапана и восстановил кровообращение!  Теперь их сердца благополучно продолжают работу с клапаном-протезом! .
Уже сейчас пациенты  в сознании и переведены в  палату на этаж, и ведут естественный образ жизни.

В свою очередь, мы выражаем огромную благодарность нашим коллегам из Санкт- Петербурга за переданный опыт проведения данного вида  оперативного вмешательства, желаем им новых успехов, открытий, процветания и снова ждем у нас!

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International