В БСМП прошла республиканская конференция по сердечно-сосудистой хирургии на тему: “Хирургическое лечение аритмий, реалии и перспективы развития”

23 сентября 2019 г., понедельник

20 сентября 2019 года в БСМП прошла республиканская конференция по сердечно-сосудистой хирургии на тему: “Хирургическое лечение аритмий, реалии и перспективы развития” и первая операция в стенах БСМП по торакоскопической аблации предсердий при ФП-фибрилляции предсердий (самом частом нарушении ритма, когда часть сердца быстро-быстро сокращается, вызывая риск таких осложнений как, например, инсульт или тромбоз сосудов кишечника).                                                                                        В числе наших долгожданных гостей был Александр Владимирович Богачев-Прокофьев- доктор медицинских наук, руководитель центра новых хирургических технологий института им. Евгения Николаевича Мешалкина, врач- кардиохирург, высококлассный специалист, оперирующий не только в России, но и за рубежом и отменный лектор, победитель конкурса 2015 года по государственной поддержке научных исследований молодых российских ученых- докторов наук.

На мероприятии присутствовали врачи-хирурги из разных городов. В начале конференции с приветственным словом выступил главный врач БСМП - Марат Фанисович Мухамадеев, обозначив, что это мероприятие несет огромный вклад в развитие сердечно-сосудиcтой хирургии, так как дает ценнейший обмен опытом, взглядами, мнениями и возможностями в вопросах хирургии среди специалистов.

Выступили с докладами ведущие специалисты в данной области: главный внештатный специалист по сердечно-сосудистой хирургии МЗ РТ, доктор медицинских наук, профессор - Роин Кондратьевич Джорджикия, Александр Владимирович Богачев-Прокофьев, специалисты из РКБ, МКДЦ и представители из медико-санитарной части Казанского Федерального университета, и, конечно же, наши из коллеги БСМП- сердечно-сосудистый хирург - Рамис Анверович Якубов и рентгенэндоваcкулярный хирург - Ирик Илдарович Шарипов.

Докладчики рассказали о тонкостях проведения высокотехнологичных операций, с рассмотрением конкретных случаев из личного опыта, о возможностях, которые откроют данного вида операции в будущем.

В онлайн режиме, из операционной БСМП, было продемонстрировано проведение совместной первой операции в стенах БСМП - торакоскопической аблации предсердий при ФП, проводимой совместно с Александром Богачевом - Прокофьевым и сердечно-сосудистым хирургом БСМП - Мансур Алиевичем Потеевым.

Данная операция позволяет пациенту установить ритм сердца, которая ранее не получалось корректировать не медикаментозным способом, не эндоваскулярным методом. Операция проводилась через мини-доступ на грудной клетке, без огромного разреза. Сегодняшний перенятый опыт позволит, в дальнейшем, проводить такого вида операции в стенах БСМП, с целью лечения пациентов с аналогичным недугом, тем самым увеличив количество проведения данного вида операции нуждающимся в ней.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International