Врач ГАУЗ РТ «БСМП» провел мастер-класс в Алма-Ате

3 июля 2017 г., понедельник

Врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Больницы скорой медицинской помощи Марат Шарафутдинов провел мастер-класс «Эндоваскулярные вмешательства на сонные артерии» для коллег из города Алматы. В рамках мастер-класса, пяти пациентам с поражениями сосудов головы и шеи была проведена церебральная селективная ангиография сонных артерий. В трех случаях произведено стентирование сонных артерий с использованием системы защиты дистальной эмболии, то есть через прокол в руке был пропущен катетер и в сонную артерию и был вставлен стент, который в свою очередь расширяет ссуженный участок и позволяет нормализовать движение крови внутри самой артерии. Все операции проведены под местной анестезией, послеоперационный период протекал без осложнений, пациенты выписаны на 4-5 сутки после операции в удовлетворительном состоянии. Одному из пациентов, в результате проведенного оперативного вмешательства, вернулся голос и теперь он может говорить, не опасаясь его потерять.

Также в рамках мастер-класса Марат Шарафутдинов прочитал лекции для врачей Центральной городской клинической больницы города Алматы на темы:

1.      Особенности анатомии сонных артерий при выполнении церебральной ангиографии.

2.      Каротидное стентирование. Техника выполнения.

3.      Сравнительные данные стентирования сонных артерий и каротидной эндартерэктомии.

4.      Послеоперационные осложнения после стентирования сонных артерий.