Проверь сосуды, пока не поздно

В БСМП начали проводить сложные сосудистые операции и процедуры, о которых раньше могли только мечтать. Сегодня выполнять их позволяют высокий уровень подготовки специалистов и новое современное оборудование.

Аневризмы и атеросклеротическое поражение сосудов– это болезни сосудов, связанные с повреждением его стенки в результате отложения атеросклеротических бляшек. В итоге стенка сосуда, либо утолщается и это приводит к стенозу артерий, т.е. к уменьшению просвета сосуда, либо стенки истончаются, последнее приводит к образованию аневризмы, т.е. расширению, которое приводит к разрыву  в  слабом месте при повышении артериального давления. Среди челнинцев данные заболевания встречаются все чаще. Медики связывают это с постепенным старением населения города, в результате чего люди попросту доживают до серьезных сосудистых заболеваний. Впрочем, атеросклероз «молодеет». Поскольку в группе риска находятся люди, которые курят, а также злоупотребляющие алкоголем, страдающие повышенным холестерином, гипертонией или сахарным диабетом, а также те, чья деятельность связана со стрессами и малоподвижным образом жизни. Сегодня это не редкость.

В прошлом году в Челнах провели более 350 сложных операций по реконструкции сосудов. Около сотни из них было сделано на сонных артериях, часть - на аорте, и больше всего – на артериях нижних конечностей.

- Сосудистая хирургия в городе быстро развивается, - рассказывает заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии БСМП, главный хирург, врач высшей категории Рамис Якубов. – В этом году мы начали делать гибридные операции, которые позволяют провести сразу несколько сложных хирургических процедур на сосудах за одно вмешательство, малотравмотичным способом. Мы – единственные, кто в Татарстане проводит такие уникальные операции, да и по всей России они выполняются лишь в нескольких центрах. В БСМП также проводятся симультанные, или комбинированные операции, которые одновременно производятся на двух или более органах брюшной полости по поводу разных, не связанных между собой заболеваний.

Бомба замедленного действия

Как правило, аневризмы себя ничем не проявляют и обнаруживаются случайно при различных исследованиях. Разрыв аневризмы – это грозное и часто смертельное осложнение. Наиболее опасен разрыв аорты или артерий головного мозга.

Симптомы:

- Тупые ноющие боли, иногда пульсирующего характера. Болеть может в разных частях тела, в зависимости от места аневризмы: в брюшной полости, в области груди или в голове.

- Резкое понижение давления, холодный влажный пот, т.е. клиника шока.

- Предвестниками разрыва аневризмы головного мозга могут служить головные боли, эпилептические припадки, в результате повышения артериального давления. Во время приступа больной может потерять сознание.

Шанс есть!

Сделанная вовремя операция значительно повышает шанс на выживание, иными словами, выполнить плановую операцию лучше (высокий процент выживаемости), нежели выполнить ее в экстренных ситуациях при разрыве аневризмы.

Такие простые и доступные методы исследования, как рентгенологический и ультразвуковой (УЗИ) аорты, могут выявить данное заболевании.

- Врач диагност может обнаружить сосуд больших размеров. Выявление брюшной аорты с диаметром более четырех сантиметров является показанием к консультации сосудистого хирурга, который и определит, необходимость оперативного лечения - поясняет Рамис Якубов..

В БСМП есть уникальная возможность  при необходимости выполнить компьютерную томографию в ангиорежиме, либо цифровую ангиографию, либо магнитнорезонансную ангиографию. Благодаря ангиографии можно выяснить истинный размер аневризмы, опасность разрыва или уже надрыв, после чего определить стратегию и тактику дальнейшего лечения.

Опубликовано: Полезная газета от 23 марта 2011 г. № 10 (61)