Онкоуролог БСМП удалил огромную опухоль

13 декабря 2020 г., воскресенье

Впервые в БСМП, в рамках развития онкоурологической помощи, нашим врачом была проведена сложная операция по трансуретральной резекции 2/3 мочевого пузыря. Иными словами, это ничто иное, как удаление огромной раковой опухоли!

Провел операцию наш новый специалист, настоящий профессионал, Линар Мазидуллович Нигматуллин – врач-онкоуролог. Линар Мазидуллович родился и вырос в Набережных Челнах, в 2008 году с отличием окончил Казанский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело». Затем – ординатуру по специальности «Онкология». До недавнего времени работал в филиале Республиканского клинического онкологического диспансера в г. Альметьевск.

Теперь Линар Мазидуллович будет оттачивать свое мастерство в стенах БСМП, чему мы несказанно рады! Накануне нашему новому специалисту выпала нелегкая и, вместе с тем, очень ответственная задача: удалить у 62-летнего пациента огромную раковую опухоль из мочевого пузыря. Мужчину беспокоила сильная боль, во время диагностики наши врачи определили опухоль размером около 7см!

Специалисты БСМП приняли решение действовать незамедлительно, и сразу же провели операцию при помощи введения через мочеиспускательный канал в полость мочевого пузыря резектоскопа (аппарата для проведения операций без разрезов). На конце резектоскопа находится маленькая видеокамера, через которую врач на мониторе отслеживает каждое действие и видит всю картину происходящего изнутри. Затем врач осторожно, при помощи петлевого электрода, удалил опухоль. Отметим, что подобный вид операции способствует более быстрой реабилитации пациента, через пару дней его уже выпишут.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International