Врачи БСМП Набережных Челнов бились до последнего!

20 декабря 2020 г., воскресенье

Врачи БСМП провели уникальную, сложнейшую операцию по удалению кава-фильтра.  Кава-фильтр представляет собой нечто вроде «дуршлага», который устанавливается поперёк самой крупной вены - нижней полой вены - для того, чтобы он служил ловушкой для тромбов, которые могу "вылететь" из расширенных вен ног и стать причиной закупорки всех сосудов лёгких, что может привести к гибели пациента.

 

Елене, молодой девушке из Челябинска, два года назад установили его для профилактики закупоривания легочной артерии (тромбоэмболии). Но, к несчастью, в кава-фильтре образовался тромб, который на протяжении двух лет увеличивался, что привело к неприятным последствиям. Сначала тромб образовался в самом кава-фильтре, в результате чего последний вышел из строя, а кончик кава-фильтра врос в стенку сосуда. Это грозило разрывом стенки соседней аорты и кишечника. В последствии все это могло привести к заражению. После двух безуспешных попыток удаления, пациентка обратилась в нашу клинику.

 

«Команда спасателей» БСМП в лице Марата Шарафутдинова, Умида Ахмедова и Дмитрия Ядыкова взялись провести сложнейшую операцию эндоваскулярным путем (без разрезов) и без наркоза! В течение шести часов в рентгеноперационной БСМП наши врачи скрупулёзно удаляли затромбировавшийся фильтр. Были использованы современные устройства, а также технологии, разработанные в стенах нашей больницы.

 

Вот что сама Елена рассказывает о своём уникальном случае: «Исполнилась моя мечта! 18 ноября была проведена сложнейшая операция по удалению кава-фильтра, которая длилась шесть часов, я была без наркоза, полностью в сознании, без движения, все слышала и видела на экране. Пару раз за операцию меня посещала мысль, что не получится, но чудесный врач бился до последнего!».

 

Отметим, что сейчас пациентка уже выписана и с хорошим самочувствием отпущена домой, в Челябинск.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International