Этот случай достоин того, чтобы рассказать о нем!

24 июля 2020 г., пятница

Этот случай достоин того, чтобы рассказать о нем!

В БСМП Набережных Челнов провели операцию пациенту 77 лет с применением суперсовременной системы-эндофиксации стент - графта. Экстренному пациенту такой вид операции в Татарстане провели впервые!

18 июля в БСМП Набережных Челнов из Агрыза экстренно поступает пациент N. После проведения обследования обнаруживается разрыв аневризмы. К тому же пациент оказывается очень сложный, со множественными сопутствующими тяжелыми заболеваниями, при которых открытую операцию проводить крайне нежелательно.
Обычно в аналогичных случаях, минуя огромный разрез, устанавливается стент-графт. Но в этом случае оказалось так, что даже его невозможно установить, потому что эта аневризма с очень короткой анатомической шейкой. Графт ставится при условии, что есть зона фиксации более чем 15 мм. А в случае с пациентом N зона фиксации была всего 3-4 мм. Если его установить, он бы просто-напросто сполз со своего места и кровотечение возобновилось бы…

Собрав консилиум, врачом рентгенэндоваскулярным хирургом Маратом Равилевичем Шарафутдиновым и сердечно-сосудистым хирургом Рашидом Зуфаровичем Садыковым было принято решение: установить стент-графт, а, чтобы он не сполз с места, при установке применить суперсовременную систему- эндофиксацию стент-графта! Эта система очень напоминает шуруповерт: с помощью специального катетера, который может менять кривизну в нужном направлении, 6 деталями, похожими на спиральки, выполняющими роль шурупов, стент- графт был успешно зафиксирован на стенке аорты!
Сейчас пациент чувствует себя хорошо: находится в палате и готовится к выписке.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International