Кардиохирурги БСМП внедряют очередные прорывные технологии

15 сентября 2022 г., четверг

В БСМП состоялась конференция с мастер-классом, посвященная актуальным вопросам кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии. В ней приняли участие главный внештатный кардиохирург Министерства здравоохранения Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу Александр Богачев-Прокофьев, главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения РТ Зульфия Ким, начальник отдела организации высокотехнологичной медицинской помощи Министерства здравоохранения РТ Николай Илюхин, руководитель Управления здравоохранения города Александр Николаев, главный внештатный специалист по рендгенэндовоскулярной диагностике и лечению Андрей Терегулов, заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии БСМП Рамис Якубов.

Кардиохирург Александр Богачев-Прокофьев поделился знаниями в области лечения гипертрофической кардиомиопатии. Он отметил, что данное генетическое заболевание стали чаще выявлять у пациентов в ходе скрининга. Устраняется патология только хирургическим путем. Одну из таких операций — септальную миоэктомию, Александр Богачев-Прокофьев провел сегодня с коллегами в стенах БСМП.

«Саму болезнь гипертрофическую кардиомиопатию мы не излечим, она генетическая, но мы можем убрать абструкцию, нормализовать отток крови в  самый крупный наш сосуд – аорту. Таким образом, у пациентов уходят жалобы на одышку, давящие боли и значимо снижается риск внезапной сердечной смерти», – отметил спикер.

Главный хирург БСМП Рамис Якубов рассказал о хирургическом лечении острого аортального синдрома.

С докладом о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний выступила главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения Зульфия Ким. Специалист обратила внимание, что перенесенный CОVID-19 увеличивает «сосудистый» возраст на 20 лет.

Отметим, сердечно-сосудистые заболевания являются самой распространённой причиной смерти во всём мире.