БСМП посетил министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин

10 марта 2023 г., пятница

Первыми гостя встретили сотрудники приемного покоя. За сутки здесь бывает 200 и более пациентов, половина из них – экстренные.

Министр ознакомился с инновационной инфраструктурой больницы. Он побывал в рентгеноперационной, оснащенной ангиографом – современным оборудованием, позволяющим спасать жизни с самыми сложными сердечно-сосудистыми патологиями.

На момент его визита в рентгеноперационной проводили транскатетерную имплантацию аортального клапана, спасая жизнь 67-летнему пациенту. Он был в критическом состоянии, его сердце практически не работало, а открытая операция была сопряжена с высокими рисками. Ему имплантировали транскатетерный клапан с использованием искусственного кровообращения. В таких условиях врачи надежно выполняют имплантацию, предотвратив гибель пациента.

Марсель Миннуллин высоко оценил потенциал и возможности БСМП в части оказания экстренной помощи пациентам.

Главный врач клиники Марат Мухамадеев рассказал также о результатах работы и планах учреждения. В зоне внимания - строительство кардиологического диспансера, который станет центром оказания высокотехнологичной помощи жителям 17 районов республики.