60-летнего мужчину спасли от инсульта в настоящем и будущем

11 апреля 2023 г., вторник

Пациента привезли в БСМП с обширным инсультом в правом полушарии мозга, с параличом левой стороны тела. В сосудах его головного мозга образовались тромбы – сгустки свернувшейся крови и закупорили просвет артерии, нарушив кровоток. Такой тип инсульта называют ишемическим.
Кроме того, нормальному кровотоку в сонной артерии препятствовала и атеросклеротическая бляшка (нарост на сосуде).

Челнинцу провели 2 операции, применяя смешанный подход. Была задействована команда в составе рентген- и сосудистых хирургов, анестезиологов, медицинских сестер. Сначала внутрисосудистым методом врачи удалили тромбы из сосудов головного мозга. Затем выполнили открытую операцию по удалению бляшки и полностью восстановили кровоток.

«30% поступающих к нам с инсультом – это пациенты с тандемными окклюзиями, то есть у них сосуды повреждены и тромбами, и атеросклеротическими бляшками. А бляшка, суживающая просвет внутренней сонной артерии – это высокий риск инсульта в будущем. Поэтому мы не только спасли жизнь, но и сократили риск возникновения повторного инсульта. В этом и заключается высокая эффективность лечения», – отметил рентгенхирург Дмитрий Ядыков.

❗Врачи напоминают, что инсульт можно предотвратить!

‼Атеросклеротическое поражение сосудов, которое может привести к инсульту, можно определить в ходе исследования узи сосудов шеи. Обследование необходимо проходить 1 раз в год.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International