Реаниматолог БСМП Набережных Челнов спас ребенка в самолете

25 сентября 2023 г., понедельник


Спасителем для маленького мальчика на высоте 10 тысяч метров над землей стал заведующий отделением реанимации интенсивной терапии №2 БСМП Евгений Думаньян. Помощь понадобилась 4-х летнему пассажиру рейса "Набережные Челны – Санкт-Петербург" на борту авиакомпании «Победа».

«У ребенка начались судороги. Вероятно, на фоне высокой температуры тела. Все это время ребенок был в полукоматозном состоянии, как во сне. Я оказал первую помощь, применил навыки реаниматолога. Ребенок пришел в сознание, родители успокоились», – рассказал Евгений Сергеевич.

Благодаря оперативной помощи нашего доктора, удалось избежать экстренной посадки самолета с 200 пассажирами на борту.

 

«Даже недолгий перелет - это стресс для организма. Страдают от этого не только дети, но и люди с сердечно-сосудистыми и хроническими заболеваниями. Любое респираторное заболевание может ухудшить состояние. Перед полетом и детям, и взрослым нужно пить большое количество воды без газа», – отметил врач-спаситель.

 

Кстати, Евгений Сергеевич летел на Всероссийский конгресс ведущих анестезиологов и реаниматологов, где выступил с докладом об экстренной помощи пациентам в неотложных состояниях.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International