Наше достояние

19 сентября 2019 г., четверг

Сегодня мы расскажем, как многие считают, о враче с самыми крепкими нервами, не потому что это склад его характера, а потому что профессия, выбранная им, не оставляет иного выбора. Это-врач-патологоанатом! Но несмотря на суровость своей работы этот человек сумел сочетать в себе, как, казалось бы, несовместимые черты: твердость характера и чуткость, напряженность работы и умение расслабляться... Знакомьтесь: Ахнаф Бариевич Файзуллин – Заслуженный врач и заведующий патологоанатомическим отделением БСМП!

Ахнаф Бариевич родился 22 ноября 1952 года в селе Бакчасарай Тукаевского района. В 1976 году он закончил КГМУ по специальности “Лечебное дело” и прошел ординатуру в Закамском бюро судмедэкспертизы. По окончанию было огромное желание работать в Набережных Челнах, но получилось так, что места для врачей на тот год были уже распределены, оставалась только ставка врача-патологоанатома и Ахнаф Бариевич решил попробовать себя в этой не очень веселой специальности.

Ахнаф Бариевич в беседе честно признается, что по началу был не в восторге от своей работы и долго привыкал к ее специфике. Ухудшало картину, что он работал судмедэкспертом в Набережночелнинском филиале Республиканского бюро судмедэкстпертизы, где приходится работать не просто с умершими естественным путем людей, а с теми, к чьим смертям причастны другие лица, что тяжелее воспринимать вдвойне...

Позже Ахнаф Файзуллин в 1977 году открыл первую в закамском регионе гистологическую лабораторию, где был гистологом-судмедэкспертом, иногда посещающим БСМП. Наблюдая, как молодой гистолог отверженно выполняет свою работу, второй главный врач БСМП- Евгений Вячеславаович Лушников часто приглашал Ахнаф Бариевича перейти на полную ставку в БСМП. В 1991 году Ахнаф Бариевич согласился на предложение и с тех пор является заведующим патологоанатомического отделения.

Теперь многим, наверное, стало интересно: за столько лет работы в данной области сколько же вскрытий сделал Ахнаф Бариевич? И как справляется с теми негативными эмоциями, которые часто копятся годами?

Ахнаф Бариевич насчитал минимум 7500 вскрытий, проведенных за все время работы в БСМП, а вскрытий до работы в БСМП и сосчитать невозможно! То есть он знает историю минимум 7 500 жизней и их конец... И при этом умудряется сохранять вовлеченность в работу, положительный настрой и оптимизм, которому могли бы позавидовать многие. Секрет прост: у Ахнаф Бариевича шикарный цветущий сад и супруга Альмира Габбасовна Файзуллина, которая разделяет с ним абсолютно все и обеспечивает поддержку в самые трудные моменты, а самое главное хобби для них -  благоустройство сада и тяга к путешествиям, которые помогают понять красоту окружающего мира! Но обо всем по порядку...

У Ахнаф Бариевича необычный сад: не тот, на котором выращивают много-много овощей и фруктов,чтобы потом хватило на всех, а  “ сад-выставка”, так как выращиваются  особенные овощи, фрукты и  ягоды: они тех сортов, которые  редко встречаются в огородах! Разные виды цветов будоражат фантазию своей красотой, разнообразностью и оригинальностью; громадные ягоды заставляют восхищаться и верить в их существование, а яблони просто способствуют взрыву фантазии, особенно яблоня, находящаяся возле баньки. Уж очень похожа она на говорящую волшебную яблоню из сказок... Наблюдая всю эту красоту, а еще и зная, что ты сотворил, не оставляешь места негативным эмоциям.

Сам же Ахнаф Бариевич говорит: “ Самое главное в жизни-это, несомненно, настрой самого человека и тип реагирования к разным ситуациям, а еще рядом человек, разделяющий с тобой все эмоции и планы на будущее.

Мы с супругой вместе уже давно- 40 лет, за все это время не было и момента,чтобы друг друга в чем –то не поддерживали. Новые идеи есть всегда и мы всегда стараемся их обсудить,а затем воплотить в жизнь. Даже тогда,когда выбираем куда поехать, мы всегда прислушиваемся к друг другу, если мнения разнятся-находим компромисс и как итог:  получаем незабываемый отдых и огромное удовольствие от созерцания достопримечательностей той страны,в которую едем. Можно сказать, мы объездили почти весь мир, особо впечатлил Париж, Ватикан, Сан-Марино, где мы увидели огромное количество исторических ценностей. Но, как говорится: «В гостях хорошо, а дома лучше!», поэтому у нас супругой не разу не возникало даже секундного желания переехать, ведь красоту природы Татарстана не найти нигде!”.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International