«Сердечная команда» БСМП

3 июля 2020 г., пятница

На днях «Сердечная команда» БСМП, так дословно переводится на русский язык понятие «Heart team”  - команда медиков разных специальностей, но совместно занимающихся проблемами сердца, совместно с коллегами из Санкт.-Петербурга в стенах БСМП провели уникальную операцию, которая во всем мире была выполнена всего 206 раз.

24 июня к нам был госпитализирован мужчина 63 лет с выраженной одышкой и сильными болями в груди при минимальной физической нагрузке. Тщательное обследование показало, что последствия  ранее перенесённого инфаркта привели к серьезным последствиям: работа сердечных клапанов была очень слабой, а сердце пострадало на столько, что сократительная способность его снизилась в 3 раза от нормы (фракция выброса при поступлении = 19%, при норме 60%). В добавок оказалось, что аортальный клапан, через который кровь попадает из сердца в крупные сосуды и питает весь организм, поддерживая в нем жизнь,  сильно сузился. В медицине это называется - критический стеноз. Все это в совокупности приводило к тому, что у «главного мотора организма» не было возможности полноценно снабжать кислородом другие не менее важные органы пациента.

 Самочувствие пациента прогрессивно ухудшалось изо дня в день: одышка и удушье не позволяли пациенту выполнять даже простейшие, казалось бы, самые примитивные действия - спать лежа, ходить в душ, чистить зубы.

В этом тяжелейшем случае вопрос замены клапана с открытой операцией на сердце (когда вскрывается грудная полость) сразу отсеялся. Оставалась одна надежда на ТAVI (замена клапана без разреза на грудной клетке, когда доставка клапана происходит до сердца через прокол в бедре).

Однако и для этого малотравматичного оперативного вмешательства у пациента обнаружилось  противопоказание: фракции выброса сердца левого желудочка составляла всего 19% - это означало, что кровеносная система не функционировала в полном объёме и не позволяла провести такую операцию... Кровообращение пациента очень слабое - он просто не выдержит…

 Так как риски от операции превышали шанс на благополучный исход при наличии вышеуказанной патологии, невольно назревал грустный выбор - оставить ситуацию как есть…

  Врачи экстренной Больницы на то они и врачи экстренной Больницы. Была за короткое  время собрана большая команда врачей БСМП для обсуждения данного вопроса, где так же присутствовал можно сказать «гуру» по проведению операций TAVI в России, с очень многолетним опытом врач из института им. В.А. Алмазова  (Санкт-Петербург) Дмитрий Зверев.

 В ходе бурного обсуждения словно озарение пришла мысль: а ведь есть возможность во время операции подключить пациента к аппарату ЭКМО, который на время возьмёт на себя функции  двух жизненно важных органов: сердца и лёгких. Напомним, что данный аппарат самостоятельно выделяет кислород из воздуха и помещает его в кровоток человека, а другая его часть, состоящая из металла и пластика, взамен настоящему сердцу, начинает перекачивать кровь по организму.

Итак. Операция началась. В начале пациента ввели в медикаментозный сон, затем через правую бедренную артерию подключили аппарат ЭКМО, а через левую бедренную артерию медленно начали вводить еще не раскрывшийся клапан, который после достижения своего места назначения моментально раскрылся и заменил старый  сильно суженный аортальный клапан.  Самое интересное, что точность выполнения этой задачи врачи могли наблюдать только через  монитор. Уррра! Операция прошла успешно!

Уже прошла неделя. Наш пациент радостно говорит, что он снова начал жить и «даже может себе позволить спать в горизонтальном положении». И признается, что будучи здоровыми, многие люди не ценят простые радости, и лишь потеряв, осознают их ценность…

P.S. Сегодня пациент выписан и вечер проведёт в кругу своих близких и родных людей, которые все эти дни молились за его здоровье и  очень ждали его возвращения домой.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International