Уникальную операцию по протезированию сердеченого клапана провели кардиохирурги БСМП

22 декабря 2020 г., вторник

В БСМП в минувшие выходные экстренному пациенту была выполнена вторая в Татарстане имплантация транскатетерного клапана на ЭКМО. Курировал операцию Дмитрий Анатольевич Зверев - кандидат медицинских наук. Принимали участие в спасении пациента: сердечно-сосудистые хирурги Рамис Якубов и Рашид Садыков, заведующий отделением рентгенангиохирургических методов диагностики и лечения Булат Загидуллин, заведующий кардиореанимацией Евгений Думаньян, рентгенохирург марат Шарафутдинов, кардиолог Умид Ахмедов, анестезиолог-реаниматолог Юрий Марков и врач функциональной диагностики Лилия Шакирзянова.

 

Уникальность этой высокотехнологичной помощи в том, что наши врачи за несколько часов подготовили пациента к операции, провели все необходимые исследования, и не теряя ни минуты, спасли ему жизнь!

 

Изначально пациент поступил со стенозом (сужением) аортального клапана и сердечной астмой. В начале ноября нашими врачами ему была проведена вальвулопластика. Это когда при помощи специального баллона и катетера увеличивают клапан сердца и восстанавливают нормальный ток крови, помогая сердцу сокращаться более эффективно. После процедуры пациент был отпущен домой, но позже его состояние ухудшилось, и нарастание сердечной астмы послужило причиной для экстренного оперативного вмешательства.

 

Дело в том, что сердечный клапан при работе должен свободно пропускать кровь, но при стенозе его пропускная способность снижается. В нашем случае она была в пять раз меньше нормы. Сердцу стало тяжело перекачивать кровь через маленькое отверстие в клапане, из-за чего оно перестало нормально работать. Единственным способом помочь пациенту была замена изношенного клапана протезом.

В БСМП подобная операция проводится во второй раз, поэтому наши врачи применили уже проверенную уникальную технологию, разработанную ими в стенах клиники.

 

Без разреза на груди, через бедренную артерию, ввели трубку и контролировали ход операции на рентген-аппарате. Отметим, что на протяжении всей операции - около двух часов - сердце пациента было подключено к специальному аппарату ЭКМО, который создаёт искусственное кровообращение - он забирает кровь из сосудов на ноге, насыщает ее кислородом и под давлением возвращает в артерию. Таким образом, сердцу дают «отдохнуть».

 

Все прошло хорошо, в данный момент пациент находится в палате под тщательным присмотром наших специалистов. Желаем ему скорейшего выздоровления!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International