Врачи БСМП спасли пациентку после остановки сердца

26 октября 2022 г., среда

Симптом острого инфаркта миокарда – резкую боль в груди Татьяна Александровна почувствовала, когда находилась дома. Коренная челнинка ранее не жаловалась на проблемы с сердцем, но заподозрив неладное,  самостоятельно вызвала скорую и встретила врачей.

Врачи скорой в экстренном порядке доставили женщину в БСМП. У пациентки диагностировали поражение левого коронарного русла. Пациентку срочно проводили в рентгеноперационную, где приступили к установке стентов в пораженные сосуды сердца, чтобы восстановить кровоток в умирающей сердечной мышце.

Во время операции врачей ждал еще один вызов – остановка сердца.

 «Было принято решение подключить пациентку к экстракорпоральной мембранной оксигенации во время сердечно-легочной реанимации. Аппарат ЭКМО взял на себя работу сердца, и мы продолжили операцию. Экстракорпоральная поддержка жизни длилась шесть дней, за это время сердечная деятельность полностью восстановилась», – рассказал и.о заведующего кардиореанимацией Юрий Николаевич Марков.

В состоянии клинической смерти Татьяна Александровна пробыла пять минут. Благодаря грамотным действиям врачей и применению современных медицинских технологий серьезных последствий для здоровья удалось избежать.

Сегодня пациентка готовится к выписке и благодарит своих спасителей. В команде героев – рентгенохирург Радик Рашитович Хафизов, анестезиологи-реаниматологи Карим Раисович Низамов и Юрий Николаевич Марков, врач-кардиохирург Рашид Зуфарович Садыков, сестринский и младший медицинский персонал отделений кардиореанимации и кардиохирургии.

 «Атмосфера здесь как в дружной семье, персонал очень заботливый. Мне разрешили и книжку почитать, и кофе попить. Я всем так благодарна», – призналась челнинка.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International