Врачи БСМП впервые в Татарстане имплантировали аортальный клапан через подключичную артерию

15 ноября 2022 г., вторник

Операции по замене аортального клапана в БСМП успешно проводят четыре года. Имплантируемый клапан к месту установки доставляют через катетер, вводимый через бедренную артерию. Впервые врачи сумели сделать это через подключичную артерию.

«Путь доставки через бедренную артерию был опасным, поскольку анатомия аорты у данного пациента была очень сложная – с острыми углами. Для того, чтобы провести клапан через дугу аорты хирургам надо было бы приложить гигантские усилия, чтобы не деформировать и не порвать аорту.

Мы выбрали короткую «трассу» – через подключичную левую артерию. Нам все удалось. Это успешная операция для нас и для коллег, которые занимаются этой проблемой», –  поделился главный хирург БСМП Рамис Анверович Якубов.

Кардиохирургическое чудо сотворила бригада в составе 9 специалистов: кардиохирурги, рентгенхирурги, врачи функциональной диагностики, анестезиологи, перфузиологи, а также операционные сестры.

Кровоток в головном мозге и внутренних органах на момент операции обеспечивал аппарат искусственного кровообращения.

Ранее у 64-летнего пациента была выполнена коррекция корня аорты . На месте аорты у мужчины установлен сосудистый протез в виде трубки. Именно в эту трубку имплантировали клапан.

3 D-изображение с объемной визуализацией анатомических структур позволило филигранно выполнить гибридную операцию.

«Повторная открытая операция при патологии корня аорты была опасной. Учитывая высокий риск, мы предложили гибридный подход с мини-разрезом для доставки клапана. Анатомическая маска корня аорты легла как проекция на экран, мы видели анатомические ориентиры вплоть до мелких деталей корня аорты и аортального клапана», – пояснил кардиохирург Умид Умарович Ахмедов

В этом году в БСМП выполнили 11 операций TAVI (транскатетерная имплантация аортального клапана), последняя из которых – новым методом доступа. Практика операций через подключичную артерию будет продолжена.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International