В отделении рентгенхирургических методов диагностики и лечения №1 БСМП состоялся мастер-класс по лечению хронических окклюзий (нарушения проходимости) коронарных артерий

11 апреля 2024 г., четверг

В отделении рентгенхирургических методов диагностики и лечения №1 БСМП состоялся мастер-класс по лечению хронических окклюзий (нарушения проходимости) коронарных артерий🫀

Провел обучение Анатолий Александрович Ларионов - руководитель регионального сердечно-сосудистого центра Городской клинической больницы г.Пятигорска, кандидат медицинских наук, представитель и координатор в России Европейского клуба по хроническим окклюзиям коронарных сосудов.

Анатолий Александрович признанный эксперт в области технологии лечения закупоренных сосудов. Он является автором уникальной методики «пробуривания» окаменевших бляшек внутри артерии.
 

«У меня довольно редкая специализация, и я обучаю врачей сложным методикам, чтобы и в других регионах страны подобные операции проводились на регулярной основе и улучшали качество и продолжительность жизни пациентов» - А.Ларионов.



Лечение хронических окклюзий сосудов сердца представляет собой сложную операцию, когда врачу нужно провести инструмент в толще образовавшейся бляшки, полностью перекрывающей просвет артерии. И только после этого можно установить и раскрыть внутри сосуда металлический каркас – коронарный стент. Бляшка при этом расширяется и раздавливается.

Новая методика, освоенная теперь и хирургами БСМП, позволит увеличить количество и качество внутрисосудистых операций, не прибегая к аортокоронарному шунтированию. Благодаря этой технологии стал возможным доступ в артерии через соединения соседних коронарных сосудов.

Во время обучения было прооперировано 4 пациента, все операции прошли успешно. На мастер-классе также присутствовали наши коллеги из Нижнекамской ЦРМБ

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International