Профилактика обострений хронических заболеваний в условиях летней жары

15 июля 2019 г., понедельник

Летнему периоду времени  присущи так называемые "летние болезни". Это – и обострение хронических заболеваний, которыми человек страдает на протяжении длительного времени, и возникновение патологий различных органов и систем человеческого организма, характерных именно для жаркого времени года.
Заболевания органов сердечно-сосудистой системы
Для жаркого времени года характерно естественное потенцирование деятельности сердечно-сосудистой системы. В связи с физиологическим ускорением обменных процессов учащается частота сердечных сокращений, увеличивается минутный выброс, повышается тонус сосудистой стенки. Все это является ответом организма на наступившую жару. Летом намного быстрее организм теряет влагу, в том числе за счет повышенного потоотделения. Это, в свою очередь, приводит к сгущению крови и необходимости усиленной работы сердечной мышцы. Страдает функция оксигенации внутренних органов, а из-за сгущения крови существенно повышается риск патологической агрегации тромбоцитов и последующего образования тромбов.
Все указанные процессы становятся наиболее опасными при резкой смене климатической зоны, например, в момент быстрого перелета из привычного климата в местность с жаркими погодными условиями.
Для того чтобы предупредить названные неблагоприятные явления, представляется целесообразным употребление достаточного количества жидкости с оптимальным калий-магниевым балансом. Людям с хронической патологией сердечно-сосудистой системы перед наступлением жаркого сезона рекомендуется посетить врача-специалиста с целью разработки индивидуальных мер по предупреждению развития нежелательной симптоматики.
Так как наступление лета неизбежно, людям с хронической сердечно-сосудистой патологией необходимо всегда иметь под рукой гипотензивные препараты, спазмолитики, вазодилататоры.
Летние проблемы с носоглоткой
Летние проблемы с носоглоткой: болит и першит горлоКак правило, в жаркое время года проблемы с носоглоткой вызываются неправильным использованием кондиционеров, причем, как в помещении, так и в автомобиле. Кондиционер является настоящим спасением от губительного действия высокой температуры окружающей среды. Но нужно учитывать, что потоки охлажденного воздуха ни при каких условиях не должны попадать непосредственно на тело человека. Находиться нужно в таком месте, чтобы холодные потоки уже рассеялись и смешались с общей воздушной массой помещения.
Есть мороженое и пить холодные напитки в жаркое время года – нормально для каждого человека. Конечно, в жару хочется именно этого. Но, идя на поводу у своих желаний, человек рискует заболеть летней ангиной, которой присуще тяжелое течение, вследствие ее инфекционной природы – возможность заражения окружающих. А лечение подобной патологии отличается высокой сложностью!
Проблемы с почками летом
Нагрузка на почки летом существенно возрастает. Повышенное употребление жидкостей, гиперпотоотделение, физиологически потенцированная деятельность органов сердечно-сосудистой системы приводит к резкому повышению нагрузки на ренальный чашечно-лоханочный аппарат, обусловленному усилением круговорота жидкостных сред в организме человека. И если у ряда индивидуумов жидкость в достаточном количестве испаряется с поверхности кожи (при обильном потоотделении), то у других людей практически вся выделительная нагрузка ложится именно на почки.
Летом нагрузка на почки серьезно возрастает, будьте осторожны!В ряде случаев именно летом наблюдается такая ситуация, когда, несмотря на предпринимаемые человеком предупредительные меры, все-таки наступает общее обезвоживание организма. И здесь также на почки ложится большая нагрузка. Существенное повышение удельного веса мочи негативно воздействует непосредственно на ренальную ткань, а также приводит к нарушениям фильтрационной способности почек. Также наблюдается потеря большого количества микроэлементов в связи с избыточным потоотделением. Все это приводит к серьезным расстройствам самочувствия, выражающимся в недомогании, слабости, возможном головокружении и даже кратковременной потере сознания.
Оптимальным вариантом является своевременное употребление питьевой минеральной воды, причем обязательно негазированной и не холодной. Это позволит вовремя восполнить как естественную потерю организмом жидкости, так и обеспечить соблюдение постоянства электролитного баланса.
Рассматривая варианты употребления так любимых в народе соленых минеральных вод, необходимо учитывать, что соли задерживают жидкость в организме, но не в тех местах, где это нужно. Следствием этого может быть возникновение отеков!
Нервная система в летний период
Депрессивные состояния в весенне-осенние переходные периоды известны и понятны давно. Но существует и так называемая "летняя" депрессия. В этот период подавленное эмоциональное состояние обусловлено в первую очередь потерей организмом солей магния, которые отвечают за нормальное функционирование нервной системы организма человека. Способствует этому как повышенное потоотделение, так и избыточное выведение магния почками. При лабильности эмоционального фона, повышенной утомляемости, невозможности выспаться именно в летнюю жару следует поддерживать необходимый уровень магния, употребляя продукты и напитки с достаточным его содержанием. Но, несмотря на оптимизацию диеты, целесообразно обратиться к врачу-специалисту с целью предупреждения развития более тяжелой патологии. Возможность возникновения таковой оценить самостоятельно далеко не всегда представляется реальным!
Также для нормальной трофики нервной системы человека необходимо достаточное количество витаминов группы В. особенностью в данном случае является то, что витамины этой группы в организме человека не синтезируются самостоятельно, и, как следствие, необходимо поступление их извне. Проконсультировавшись с врачом, возможно найти оптимальное решение этой проблемы. Таким решением может выступить употребление с пищей некоторого количества пивных дрожжей, а также прием поливитаминных препаратов.
Летние проблемы с кожей
Летние проблемы с кожей у детей и взрослыхНачать обсуждение данного вопроса необходимо с того, что по данным мировой медицинской статистики, частота возникновения онкологических заболеваний кожи неуклонно возрастает. Наблюдается данное явление у лиц обоих полов и абсолютно всех возрастных групп. Повышенная инсоляция выступает также одной из главных причин в патогенезе развития онкопатологии молочной железы.
Любителям позагорать необходимо помнить, что избыточное увлечение данным видом отдыха чревато так называемым фотостарением кожи, имеющим тенденцию как бы накапливаться в глубоких дермальных слоях. Дополнительно о летних проблемах с кожей можно прочесть по ссылке!
Неблагоприятное воздействие тепловых и световых солнечных лучей (при избыточном нахождении на открытом солнце) проявляется не только в гипертермальной активности на кожу, но и в потенцировании естественных окислительных липидных процессов в подкожном слое, когда концентрация витамина Е, иначе называемого гормоном молодости, критически снижается. Все это может привести к истончению с последующим повреждением клеточных мембран и, как следствие, нарушению тургора кожи.
Для предупреждения негативного влияния так необходимых организму солнечных лучей необходимо использовать защитные средства, нанося их на кожу грамотно и своевременно. Учитывая реальную опасность прямого солнечного света, целесообразно находиться в зоне рассеянных солнечных лучей, использовать солнцезащитные головные уборы, навесы, пляжные зонты.
Проблема теплового удара летом
Причиной теплового удара является резкое изменение давления крови в церебральных сосудах. В летнюю жару существенно увеличивается потоотделение. В процессе испарения пота с поверхности кожи происходит естественное охлаждение организма. Но в тех случаях, когда имело место недостаточное употребление жидкости, особенно в сочетании с долгим пребыванием на солнце, вследствие сгущения крови и нарушения электролитного баланса, происходит компенсаторное расширения сосудов и критическое падение артериального давления. Этот симптомокомплекс обусловливает состояние, называемое тепловым ударом. При этом наряду с резкой общей слабостью, тошнотой и головокружением может наблюдаться также и потеря сознания.
Тепловой удар: первая помощь и как уберечься от проблемыВ случае теплового удара, пострадавшему необходимо немедленно оказать неотложную помощь. Основное мероприятие – это прекращение влияния на организм высокой температуры. Прикладывание к голове перенесенного в тень человека холодной повязки в некоторой степени приведет к гипотермическому воздействию на мозговые структуры. Одновременно с проведением неотложных мероприятий необходимо срочно вызвать врача, предпочтительнее всего – бригаду скорой медицинской помощи!
Пищевые отравления в жаркий период
В жаркое время года существенно сокращается срок возможного употребления готовой пищи. Именно поэтому летние пищевые отравления, а также кишечные инфекции, к сожалению, не являются редкостью. Диспепсические расстройства, слабость, признаки общей интоксикации являются абсолютными показаниями для незамедлительного обращения к врачу. Исключительная опасность данных состояний ни в коем случае не допускает самолечения!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International