Хирурги БСМП спасли жизнь пациенту, проведя сложнейшую операцию

5 октября 2020 г., понедельник

Мы рады поделиться с вами очередным чудом,произошедшим в стенах нашей больницы. Еще одна спасённая человеческая жизнь! В конце августа к нам санавиацией был экстренно доставлен 43-летний житель Республики Тахиржон Кадыров. Наши врачи диагностировали у пациента острое расслоение и разрыв грудной аорты (отвечающей за жизненно-важные органы). Об этом говорили резкие боли в спине и груди. Любое промедление при такой ситуации грозит летальным исходом.

Сразу при поступлении пациенту была сделана компьютерная томография,во время которой наши врачи в плевральной полости (это пространство,окружающее легкие) обнаружили около 2,5 литров крови. В кратчайшие сроки командой хирургов, во главе с нашим ведущим специалистом Якубовым Рамисом Анверовичем, была проведена экстренная операция по протезированию аорты (замена повреждённого участка на искусственный сосуд).

Сложность и уникальность операции заключалась в том, чтобы исключить любые осложнения во время эндопротезирования. Ведь от дуги аорты отходят жизненноважные сосуды,снабжающие кровью весь головной мозг. Именно поэтому нашими врачами была выполнена гибридная процедура с одновременным протезированием восходящей аорты, ее дуги и нисходящей части.

Подобное жизнеугрожающее состояние на сегодняшний день решают открытым методом хирургии,  однако этот метод опасен длительностью процедур,и как следствие - инсультом и смертью. В связи с этим, у наших врачей возник вопрос,как сделать операцию максимально безопасной для жизни пациента.

И они нашли выход! Во время оперативного вмешательства была использована хорошая защита головного мозга и полых органов. Мозг и туловище пациента по отдельности подключили к аппарату искусственного кровообращения.

Из-за сложности и скрупулезности операция заняла почти 4,5 часа. В настоящее время жизни пациента ничего не  угрожает. И мы вновь аплодируем нашим профессионалам,которые в кратчайшее время смогли оценить все риски и безупречно выполнить свой долг!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International