Врачи БСМП восстановили разрушенную некрозом бедренную кость

14 октября 2020 г., среда

В очередной раз врачи БСМП показали свое умение работать в команде! В сентябре этого года в нейрохирургическое отделение нашей больницы поступил молодой человек 34 лет с сильными болями в пояснице, отдающими в нижнюю конечность.

Стоит добавить, что довольно часто складывается такая картина, когда совсем молодые люди обращаются с подозрением на остеохондроз и грыжи межпозвонковых дисков. Однако, на деле выясняется, что причина этой боли имеет совершенно другой, куда более опасный характер. Именно поэтому нашими опытными специалистами незамедлительно был намечен и реализован план обследования. Необходимо было выявить истинную причину таких болей у совсем молодого пациента. За диагностику взялся сам заведующий рентгенологического отделения БСМП Яхин Руслан Миндиярович, который и выявил у пациента серьезную патологию – асептический некроз головок бедренных костей. Это ситуация, когда по ряду причин рассасываются костные элементы сустава.

В случае с нашим пациентом, причиной стала проводимая ранее химиотерапия по поводу злокачественной опухоли. Выявленные изменения были сразу обсуждены командой врачей, куда вошли оба заведующих травматолого-ортопедических отделений: Кутявин Альберт Леонидович и Габдуллин Руслан Габдулбарович. Ими было принято решение незамедлительно провести поэтапную замену тазобедренных суставов, чтобы можно было вернуть нашего пациента к полноценной жизни. Была проведена сложная операция по эндопротезированию одного тазобедренного сустава, которая в общей сложности длилась полтора часа.

Суть этой операции заключается в следующем: пациенту аккуратно удаляют разрушенную головку бедренной кости, затем выпиливают шейку бедра и на их место, во впадину и в бедренный канал, вставляют специальный протез, состоящий из двух компонентов. Такая процедура называется тотальным эндопротезированием тазобедренного сустава. И с ней наши профессионалы справились на ура!

Позже планируется заменить и второй сустав. Ну а пока пациент выписан из больницы и чувствует себя хорошо. Отметим, что уже через пару месяцев после подобной операции человек может полноценно ходить, а через полгода полностью восстанавливается!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International