Врачи БСМП провели вено-артериальную ЭКМО мужчине с острым инфарктом миокарда!

29 сентября 2021 г., среда

Во Всемирный День сердца прекрасные новости из нашей операционной! БСМП в очередной раз продемонстрировала умение находить выход в самых сложных обстоятельствах, когда вопросы касаются жизни наших пациентов, проведя процедуру вено-артериальной ЭКМО 68-летнему мужчине с острым инфарктом миокарда, осложнённым кардиогенным шоком.

Пациент поступил экстренно в начале мая. Как отмечает врач анестезиолог-реаниматолог отделения кардиореанимации клиники Юрий Николаевич Марков, пациент был в критическом состоянии, на грани жизни и смерти: «Возникающее тяжёлое состояние при кардиогенном шоке, в 90% случаев приводит к летальному исходу. В этот момент резко снижается кровоснабжение всех органов и тканей. Из такого состояния человека вывести крайне сложно».

Мужчине повезло - он оказался вовремя в руках профессионалов.

Пациенту выполнили стентирование коронарных артерий, но в связи с нестабильной  гемодинамикой и нарастающей острой сердечной недостаточностью, было принято решение, подключить пациенту вено-артериальную ЭКМО. Тем самым, дав возможность сердцу отдохнуть и оправиться от болезни. Спустя 5 дней ЭКМО отключили, и сердце успешно заработало самостоятельно.

Но о выписке говорить было рано. Его ждала долгая реабилитация в отделении неврологии. Спустя 3 месяца упорной борьбы за его жизнь, врачи БСМП выписали его домой.

Наши звезды, участвовавшие в спасении мужчины:

Рентгенхирург Шарафутдинов Марат Равилевич.

Заведующий кардиореанимацией Думаньян Евгений Сергеевич.

Анестезиолог-реаниматолог отделения кардиореанимации клиники Марков Юрий Николаевич.

Врачи-анестезиологи-реаниматологи Апанаева Ольга Львовна и Чайко Дмитрий Александрович.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International