Международный День памяти людей, умерших от СПИДа, традиционно проводится во всем мире в третье воскресенье мая.

18 мая 2022 г., среда

Традиция отмечать Всемирный день памяти жертв СПИДа появилась в Сан-Франциско в 1983 году. Мероприятия, приуроченные к событию, стали ежегодными, а восемь лет спустя американский художник Фрэнк Мур придумал символ движения против СПИДа — алую ленточку, ставшую непременным атрибутом всех акций, направленных на привлечение внимания к этому заболеванию, которое уже унесло и продолжает уносить миллионы жизней по всей планете.
Приколотая к одежде красная ленточка стала официальным международным символом солидарности в борьбе со СПИДом. Человек, который надевает ее хотя бы один день в году, как бы говорит окружающим:
Я осознаю масштабы проблемы и понимаю необходимость поисков путей ее решения
Я помню и скорблю о тех людях, чьи жизни преждевременно унесла ужасная болезнь
Я надеюсь, что в самом скором времени появится эффективное лекарство от СПИДа и будет, наконец, изобретена вакцина, его предупреждающая, которая спасет миллионы жизней во всех странах мира
Я выступаю резко против мракобесия, дискриминации и принудительной изоляции больных от остального общества.