Сотрудники БСМП являются спикерами самых известных научных площадок страны

6 октября 2022 г., четверг

Врач-терапевт БСМП Ольга Ивановна Буланова выступает спикером на научном форуме физиологов и биохимиков СНГ и России, который проходит в эти дни в Сочи. 

Специалист выступила с докладом об адаптационных возможностях организма при окислительном стрессе. На фоне такого стресса прогрессируют болезни сердца и сосудов, онкология, атеросклероз, цирроз печени, аллергия, аутоиммунные воспалительные процессы.

«Оксидативный стресс может стать причиной развития онкологических заболеваний. Мы обсуждаем актуальные вопросы генной инженерии и новые возможности, которые можно применить в лечении генетических заболеваний, о том, как можно в организме человека запустить механизмы противодействия опасным заболеваниям», – поделилась Ольга Ивановна.

На днях доктора больницы приняли участие в съезде российского общества экстракорпоральных технологий в Москве. Челнинские врачи поделились передовыми знаниями и опытом в области экстракорпоральной поддержки жизни (оказание длительной сердечной и дыхательной поддержки больным в критических состояниях) у кардиохирургических пациентов.

Заведующий кардиореанимацией БСМП Евгений Сергеевич Думаньян рассказал о современных подходах лечения острого инфаркта миокарда.

Сегодня инфаркт миокарда остается серьезным заболеванием с высоким риском летального исхода. Один из методов спасения от этой смертельной патологии – использование ЭКМО – ЭкстраКорпоральной Мембранной Оксигенации, когда к телу больного подключают искусственные сердце и легкие, которые находятся вне организма.

«Конференции ценны не только научной программой, но и общением с единомышленниками и коллегами. Сегодня возможности передовой медицины есть и в руках региональных врачей. Мы делимся опытом, результатами этой работы. Использование ЭКМО требует подготовку реаниматологов, физиотерапевтов и других различных специалистов», –  отметил Евгений Сергеевич.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International