Представители Минздрава России посетили БСМП

6 октября 2022 г., четверг

В БСМП побывали заместитель руководителя отдела координации федерального проекта «Центра компетенций цифровой трансформации сферы здравоохранения» Анна Юшкова и директор республиканского медицинского информационно-аналитического центра Владимир Шерпутовский.

Специалисты проверили реализацию национального проекта «Здравоохранение» в больнице. Гости оценили информационную систему управления клинико-диагностической лаборатории. Отметим, в лаборатории БСМП проводят более 5 млн исследований в год. Лаборатория принимает на исследования биоматериалы из 13 медицинских учреждений города. Результаты анализов поликлиники получают в электронном виде. 

С цифровыми технологиями, внедренными в клинико-диагностической лаборатории ознакомили главный врач БСМП Марат Мухамадеев и заведующая отделением клинико-диагностической лаборатории Ольга Леонтьева.

Сегодня в стенах лаборатории проводят генетические исследования по поиску генов, которые отвечают за избыточное тромбообразование и приводят к инфарктам и инсультам. В специальной пробирке, который полностью имитирует сосуд человека изучают, что произойдет с кровью, пациента если запустится процесс тромбообразования.

«Вот мы видим, как в течение 30 минут кровь пациентки с генетическими изменениями превращается в «кисель». Благодаря применению этого цифрового подхода мы стали центром компетенций лечения пациенток с отягощенным акушерским анамнезом, когда беременность запускает в организме тромбообразование. Эти женщины весь период беременности принимали препараты, разжижающие кровь и стали счастливыми матерями», – пояснил Марат Фанисович.

Также гости ознакомились с возможностями рентгенографии и компьютерной томографии в нейрохирургии, историей больницы в музее БСМП.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International