Травматологи БСМП спасли от ампутации почти полностью оторванную стопу

15 мая 2023 г., понедельник

Майским утром житель Тукаевского района работал с мотоблоком у себя на участке. Внезапно ногу затянуло во фрезу работающей техники. Первыми на помощь прибежали супруга и соседи. Они помогли вытащить стопу, которая была практически оторвана и вызвать скорую .

«Пациент поступил с тяжелейшей травмой нижней трети голени. У него был диагностирован неполный травматический отрыв нижней конечности на уровне голеностопного сустава с вывихом стопы. В ране торчали практически обнаженные большеберцовые кости. Был высокий риск, что пациент стопу потеряет, потому что пострадал сосудисто-нервный пучок», – сообщил заведующий травматолого-ортопедическим отделением БСМП Альберт Кутявин.

К счастью, стопу удалось сохранить. Пациент перенес две операции. Сейчас травмированная нога зафиксирована в специальном аппарате, которая фиксирует стопу в правильном положении и способствует скорейшему восстановлению.

Далее пациента ждет амбулаторный этап лечения.