11 сентября – Всероссийский день трезвости

11 сентября 2023 г., понедельник

«В трезвости – счастье народа!». Под таким лозунгом впервые в России в 1911 году состоялось  празднование Дня трезвости. В этот день закрывались казенные винные лавки, запрещалась продажа алкогольной продукции.

Всероссийский день трезвости – это возможность напомнить обществу о том, каким ценным является здоровье. Основной целью проведения Дня трезвости является призыв общественности к борьбе с употреблением алкогольных напитков. Ведь только трезвый человек может быть успешным, счастливым и иметь крепкую семью. Отказываясь от употребления алкоголя, мы сможем сделать нацию более здоровой и сильной. В 2014 году празднику присвоили статус Всероссийского.

Врачи в очередной раз призывают челнинцев обратить внимание на проблемы алкоголизма.

Алкогольное отравление наносит серьезный урон печени, сердцу, влияет на работу клеток головного мозга и память человека, может привести к психическим проблемам. За счет снижения реакций и координации, по вине нетрезвых водителей погибают тысячи людей.

Действие алкоголя на головной мозг человека и нервную систему имеет как кратковременные последствия в виде провалов памяти, нарушений координации, так и постоянные, вследствие того, что гибнут нейроны и другие клетки мозга. Разрушенные центры высшей нервной деятельности могут восстанавливаться на протяжении нескольких недель. Если употребление алкоголя становится регулярным, то вернуть их к первоначальному состоянию, к сожалению, будет невозможно.

Тяжелая интоксикация спиртным может вызвать сердечную аритмию, остановку дыхания и привести к гибели человека.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International