Медицинские работники прошагали 10 тысяч шагов

1 октября 2023 г., воскресенье

В это воскресенье медицинские работники города продемонстрировали всем челнинцам пример активного образа жизни и заботы о здоровье. Традиционно присоединились к акции "10 тысяч шагов" и сотрудники БСМП. Пеший маршрут стартовал с мечети "Тауба", далее прошли по набережной им.Габдуллы Тукая до стадиона "Строитель" и обратно. Перед стартом провели энергичную зарядку, чтобы разогреть мышцы и подготовиться к прогулке.

10 тысяч шагов в день – это отличный способ поддерживать полную активность организма, укрепить сердечно-сосудистую систему, улучшить обмен веществ и повысить уровень энергии. Так, ежедневная ходьба по 5-10 тысяч шагов поможет снизить артериальное давление. Начать можно с меньшего количества шагов и постепенно увеличивать расстояние.

"Если человек не ходит 10 тысяч шагов, то пусть это будет 2-3 тысячи шагов. В любом случае, любая физическая активность – это лучше, чем ничего. Ежедневные умеренные физические нагрузки для здорового человека нужны, 15-30 минут показано всем. Это может быть ходьба, бег на средние и длинные дистанции, плавание, езда на велосипеде не на скорость, фитнес, все аэробные нагрузки. Если это пациент, у которого есть кардиологический диагноз, то нагрузки нужно обговаривать с доктором", - отметила врач-кардиолог БСМП Адель Дамировна Зайнетдинова.