Успейте проголосовать до 6 декабря за задачи Минздрава в 2024 году

30 ноября 2023 г., четверг
Продолжается голосование по определению публичных целей и задач Министерства здравоохранения Республики Татарстан на 2024 год на сервисе «Опросы жителей» портала Госуслуг РТ https://open.tatarstan.ru/polls/.

Проголосовать можно также в мобильном приложении «Услуги РТ». Опрос продлится до 6 декабря.

Жители республики могут не только выбрать предложения, которые сформировали эксперты проекта, но и предложить свой вариант. Приоритеты, набравшие наибольшее количество голосов, в декабре вместе с гражданами обсудят на расширенном заседании общественного совета при министерстве. В итоге будут определены от 5 до 7 приоритетных целей Министерства здравоохранения Республики Татарстан на 2024 год.

Предложения по публичным целям и задачам Министерства здравоохранения Республики Татарстан на 2024 год, представленные к голосованию на Портале госуслуг РТ:

  1. Обеспечить долю посещения детьми медицинских организаций с профилактическими целями на уровне не менее 55% от всех посещений детьми медицинских организаций.
  2. Провести не менее четырех массовых акций по профилактике хронических неинфекционных заболеваний центрами общественного здоровья и медицинской профилактики Республики Татарстан.
  3. Создать 44 школы для пациентов с сахарным диабетом в медицинских организациях Республики Татарстан.
  4. Увеличить охват детей в возрасте 15–17 лет профилактическими медицинскими осмотрами с целью сохранения их репродуктивного здоровья до 83%.
  5. Ранняя диагностика онкологических заболеваний в рамках диспансеризации взрослого населения и выявление злокачественных новообразований на 1–2 стадиях не менее чем в 60% случаев.
  6. Провести «Промышленную диспансеризацию» не менее чем в 30 предприятиях и организациях Республики Татарстан.
  7. Провести не менее 20 «Школ здоровья» в центрах здоровья Республики Татарстан
  8. Увеличить укомплектованность поликлиник врачами с 94,1% до 95,5%
  9. Увеличить охват медицинскими услугами в рамках диспансерного наблюдения пациентов с болезнями системы кровообращения с 70% до 80% от общего количества таких пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением.
  10.  Увеличить охват медицинскими услугами в рамках диспансерного наблюдения пациентов с онкологическими заболеваниями с 70% до 80% от общего количества таких пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением.
  11. Обеспечить госпитализацию на геронтологические койки в медицинские организации Республики Татарстан не менее 4 000 человек старше 60 лет
  12.  Увеличить количество жителей Республики Татарстан, которым оказана медицинская реабилитация за счет средств обязательного медицинского страхования, с 35 тыс. чел. до 36 тыс. чел.
  13. Снизить младенческую смертность до уровня не более 4 случаев на 1 000 детей, родившихся живыми.
  14.  Увеличить количество проведенных трансплантаций почек, печени и сердца не менее чем на 8%.
  15.  Сохранить соотношение средней заработной платы врачей и среднего медицинского персонала к средней заработной плате в Республике Татарстан не менее 200% и 100% соответственно.
  16. Внедрение не менее трех систем с технологиями искусственного интеллекта для предварительного анализа медицинских данных и изображений и поддержки принятия врачебных решений.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International